Предприятия теплокоммунэнерго, осуществляющие поставку горячей воды украинских в населенных пунктах, понесут 420 миллионов гривен убытка из-за того, что в течение мая-июня будут предоставлять данную услугу по тарифу, в котором не включена новая стоимость газа.

Об этом в ходе круглого стола сообщила директор департамента по регулированию отношений в сфере теплоснабжения Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Светлана Черных.

«Мы просчитали фактические убытки - это порядка 420 миллионов гривен убытка… Это больше 55 компаний, у которых в летнее время есть горячая вода», - сказала Черных.

Она уточнила, что это связано с тем, что комиссия приняла решение о повышении тарифов на горячую воду с 1 июля, тогда как предприятия ТКЭ уже с мая должны будут закупать газ для подогрева воды в мае-июне по новой цене - около 6,7 тысячи гривен, при том, что в тарифе включена стоимость газа по вдвое меньшей цене, сообщает УНИАН.

По ее словам, повышение тарифов на горячую воду не произошло сразу в мае, чтобы избежать возникновения кассовых разрывов.

Как отметила Черных, в случае принятия протокольного решения и при подтверждении понесенных убытков, комиссия включит и компенсирует эти убытки компаниям в течение последующих 12 месяцев.

«Но тарифы будут скорректированы не позднее чем 1 января 2017 года», - добавила представитель НКРЭКУ.

Вместе с тем, финансовый директор энергокомпании «Киевэнерго» Татьяна Грязнова сообщила, что из-за несоответствия тарифа на горячую воду стоимости природного газа компания понесет 253 миллиона гривен убытка.

«Исключительно для компании «Киэвнерго» это означает убыток в размере 253 миллиона гривень за два месяца по горячей воде», - сказала Грязнова.

«Компенсация с января 2017 года звучит конечно оптимистично, но за газ по новой цене нам нужно платить уже сегодня», - отметила финансовый директор.

При этом представитель регулятора сообщила, что окончательное решение о повышении тарифов НКРЭКУ примет через 20 рабочих дней с момента состоявшихся 5 мая слушаний, на которых данная информация была обнародована. В период 20 рабочих дней комиссия принимает предложения и замечания по данному вопросу.

Напомним, ранее сообщалось, что НКРЭКУ повысила тарифы на горячее водоснабжение до 63-78 грн за куб. м с 1 июля.

11 мая руководитель отдела информации и коммуникации с общественностью НКРЭКУ Иван Слободянюк заявил, что комиссия не повышала тарифы на тепло и горячую воду для населения, а только одобрила проекты.

16 мая в Украине вступил в силу новый порядок формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом