В Киеве во время ремонта лестницы на углу Владимирской и Андреевского спуска около Десятинной церкви откопали часть дворца князя Владимира периода Киевской Руси, пишет «Сегодня».

«Строители сняли подпорную стенку, чтобы ее укрепить, была найдена и открыта часть фундамента южного дворца, построенного в конце Х века! Он возводился одновременно с Десятинной церковью при князе Владимире. Скорее всего, здание было двухъ­­ярусным и построено из камня. Для чего его использовали, точных данных нет, но предположительно — для приемов гостей и проведения торжественных приемов высокого уровня, потому есть большая вероятность, что там неоднократно бывал и князь Владимир», — сказал научный сотрудник института археологии НАН Украины Виталий Козюба.

Он подчеркнул, что фундамент дворца — очень ценный для истории Киева, поскольку объект является древнейшим каменным сооружением периода Киевской Руси в Восточной Европе, который можно увидеть.

Общая площадь дворца была порядка 500 кв. м (длина стен — 40 на 6 м), но сохранилось лишь 7 м, из них открыто для просмотра 5 м. Глубина фундамента — около метра.

«Мэрия и Минкультуры знают об открытии фундамента, и сейчас решается вопрос о возможности его музеефицировать. К примеру, часть можно обработать необходимыми веществами, чтобы не разрушался, и поместить его под стекло. Это могло б стать очень интересным объектом для туристов», — считает Козюба.

Также на объекте найдены человеческие кости. «Найдено 15 отдельных фрагментов костей. Это естественно, ведь вокруг Десятинной церкви в XVII—XVIII веках было огромное кладбище. Во время дореволюционных раскопок там было найдено около 500 погребений, а в 2005—2011 гг. — еще более сотни, потому это кости от разрушенных погребений на кладбище, которое было в три яруса», — пояснил археолог.

Восстановление забора, стоимость которой составляет более 10 млн грн, финансирует один из киевских меценатов, и он не против оплатить еще и музеефикацию дворца.

Во сколько обойдется музеефикация фундамента, эксперты пока не уточняют, но, по предварительным подсчетам, в несколько сотен тысяч гривен. Завершить восстановление забора и лестницы планируют в конце июня.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом