Вице-президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден поприветствовал назначение Юрия Луценко генеральным прокурором Украины и подтвердил готовность США оказывать поддержку Украине на пути реформы прокуратуры и в борьбе с коррупцией, отметив важность законодательных изменений по внедрению Генеральной инспекции в ГПУ.

Об этом, как сообщает пресс-служба Главы государства, он сказал в ходе телефонного разговора с Президентом Украины Петром Порошенко.

Президент проинформировал о мерах по совершенствованию системы государственных финансов и улучшения делового климата в Украине. Он выразил надежду, что результаты реформ в Украине позволят активизировать поддержку Украины со стороны США, МВФ и других международных партнеров нашей страны.

«Собеседники договорились о подписании в ближайшее время двустороннего соглашения о предоставлении Украине третьего транша кредитных гарантий на 1 млрд долларов США», - говорится в сообщении.

Также стороны обсудили ситуацию на Донбассе и итоги министерских переговоров в «нормандском формате». Порошенко отметил приоритетность создания предпосылок  безопасности для дальнейшего движения к политическому урегулированию ситуации на Донбассе, ставшей следствием российской агрессии. В этом контексте Президент Украины и вице-президент США отметили важность размещения на оккупированных территориях вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

Порошенко и Байден также скоординировали подходы по дальнейшему консолидированного международного, в частности санкционного, давления на Россию во время саммита Большой семерки в Японии 26-27 мая с целью достижения реальной деэскалации ситуации в Донбассе.

Напомним, 12 мая Порошенко назначил генеральным прокурором Юрия Луценко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом