Международная правозащитная организация Freedom House сообщила о том, что уровень свободы СМИ в мире в 2015 году упал до самого низкого уровня за последние 12 лет.

Об этом говорится в ежегодном докладе, опубликованном 27 апреля, сообщает Радио «Свобода».

Как отмечают наблюдатели, ограничение деятельности журналистов вызвано давлением политических, уголовных и террористических элементов.

«Силы против свободы прессы были самыми мощными на Ближнем Востоке и в Турции, где правительства и группы боевиков давили на журналистов и СМИ с тем, чтобы те переходили на их сторону, создавая условия «с нами или против нас», - говорится в докладе Freedom House.

В докладе указано, что местом, где больше всего гибли в прошлом году журналисты, является Сирия. Там зафиксировано по меньшей мере 14 смертей медийщиков, и еще три сирийских журналиста были убиты в Турции, вероятно, боевиками группировки «Исламское государство».

Наблюдатели указывают на опасность работы журналистов в Турции из-за действий правительства страны, выделяя отдельно позицию президента Реджепа Тайиипа Эрдогана за «преследования журналистов, блогеров и пользователей социальных медиа».

Россию в документе называют «новатором современной государственной пропаганды». «Российские власти усилили контроль за частной информацией и активизировали усилия по манипуляции СМИ в «геополитически значимых» вопросах политики с соседними государствами - Украиной, Молдовой, странами Балтии и Центральной Азии», - отмечается в докладе.

Особое влияние российская власть оказывает, прежде всего, по «политическим мотивам» на сектор новостей, заявила аналитик Freedom House Элен Агекян.

«Особо глобальный характер это приобрело за последние несколько лет через контролируемое Россией информагентство Sputnik, которое транслируется во многих странах, а также через регулярные национальные русскоязычные компании, имеющие свою аудиторию в соседних странах», - добавила эксперт.

В докладе также говорится о «переориентации дезинформационной машины» из Украины на «новый подвиг Путина за рубежом» - операцию в Сирии. Наблюдатели также указывают, что власть России постоянно оказывает давление на интернет-журналистику и блогеров. «Для свободного выражения остается мало пространства», - говорится в докладе по России.

Кроме того, эксперты оценили ситуацию со свободой СМИ в 199 странах и территориях, оценивая каждую по шкале от 0 до 100. В зависимости от числа и определяется статус «свободных», «частично свободных» или «абсолютно несвободных» территорий для прессы.

Так, по оценкам Freedom House, одними из худших стран и территорий в контексте свободы прессы является Беларусь - 192 позиция, оккупированный Россией украинский Крым - 195, Иран - 190, в то же время Узбекистан (197) и Туркменистан (198) находятся на одном уровне, выше которого разве что Северная Корея.

«В некоторых странах Центральной Азии, таких как Туркменистан, из года в год все практически без изменений. В других странах, таких как Таджикистан, мы видели много репрессий в отношении свободы выражения мнений, связанных с разгоном исламских политических партий», - отметила Агекян.

Нарушение свободы слова Freedom House отмечает «не только в репрессивных обществах, но и в Европе», выделяя Польшу, Сербию и другие страны, где «стремились установить больший контроль над национальными средствами массовой информации».

Через миграционный кризис среди нарушителей свободы СМИ называют и Венгрию, где полиция напала на нескольких иностранных журналистов, которые освещали столкновения между полицией и мигрантами.

Так, в список стран, где за прошлый год существенно ухудшилась ситуация со свободой прессы, попали Сербия, которую определили «частично свободной страной», и Македония как «несвободное» для прессы государство. Наблюдатели заявляют, что в Сербии некоторые журналисты подвергаются физическим нападениям. Нападения и угрозы убийства имеют место и в Македонии, и Боснии - там есть немало нарушений относительно деятельности журналистов-расследователей. «Регион в целом дает нам довольно много причин для беспокойства, поскольку, как представляется, его старые проблемы сохраняются», - говорится в отчете.

Определенное беспокойство относительно насилия по отношению к журналистам за прошлый год вызвали у Freedom House также Хорватия и Черногория, чего раньше не было, отметили в организации.

Напомним, ранее журналистская правозащитная группа «Репортеры без границ» заявила, что уровень свободы средств массовой информации в 2015 году резко упал.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом