Во время панели «Польша: опыт реформ и возможности для Украины» Весеннего делового форума во Львове обсуждались перспективы польского бизнеса в Украине. В частности руководитель отдела содействия торговле и инвестициям Посольства Польши в Киеве Бартош Мусялович рассказал, что, к сожалению, в последние 2-3 года между Украиной и Польшей уменьшаются экспортно-импортные операции, пишет издание Wschodnik.

По его словам для Украины Польша более важный партнер, чем Украина для Польши.

«К сожалению, уже три года подряд падают польские инвестиции в Украину, три года назад они достигли почти 1 млрд долларов, а в прошлом году – только 785млн долларов», - отметил Мусялович.

По его словам, сейчас экспорт в Украину осуществляют почти 8 тыс. польских предприятий, 2 тысячи из них присутствуют на украинском рынке.

«Только за прошлый год обратились в посольство Польши в Украине 700 компаний с различными вопросами по Украине. Это – поиск партнеров, ведение деятельности, 700 в год в условиях такого сложного кризиса. Интересно представить что будет, как кризиса не будет, то будет бум в отношениях!» - считает эксперт.

Мэр Львова Андрей Садовый рассказал, что в 2013 году Украина на 350 млн долларов закупала огурцы, помидоры, перец. В прошлом году – на 240 млн. «Это потому, что теплиц у нас в несколько раз меньше, чем у коллег в Польше. Почему бы не построить в Украине теплицы в достаточном количестве? Это же выгодно, это же бизнес. Когда ты имеешь достаточно информации, все становится гораздо проще. У нас в Украине очень много возможностей, в том числе для польского бизнеса. Да, есть коррупция очень большая, 60% ВВП страны в тени, 60% зарплаты - также в тени. Я убежден, что собственный бизнес, предпринимательская среда должна быть двигателем и основной движущей силой», - добавил он.

Мэр Львова считает, что Западная Украина, Львов, имеют очень большие возможности и перспективы. «Мы открыты для инвесторов, ведь они уже отсюда не уйдут: хорошая атмосфера, хороший персонал, культурная столица. Я забочусь о нашем родном городе, и понимаю, что функция Львова - быть уверенным локомотивом и примером для других», - подчеркнул Садовый.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

131