Европейская комиссия в четверг, 14 апреля, может предложить отмену виз для граждан Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на агентство Reuters.

Издание напоминает, после недавнего голландского референдума появились сомнения, предложит ли Брюссель внести изменения в положения, чтобы снять Украину из списка стран, подпадающих под требования о получении виз.

Отмечается,  что отрицательные результаты референдума в Нидерландах не связаны с предоставлением безвизового режима Украине, но многие комментаторы считали, что нежелание к приближению стран из-за восточной границы в Евросоюз может также повлиять на решение об отмене виз.

Однако пока остается открытым вопрос о том, что теперь сделают государства-члены. Европейская комиссия может только предложить отмену виз, но окончательное решение в этом деле принадлежат странам ЕС.

Напомним, по предварительным данным, явка на референдуме в Нидерландах составила 32,1%, против ратификации Соглашения об ассоциации проголосовали 61,1% принявших участие в референдуме избирателей, за – 38,1%.

В свою очередь в Еврокомиссии подтвердили обязательство подать в этом месяце законодательные предложения для продолжения процесса по отмене визовых требований для граждан Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом