В Славянске полицейские задержали завхоза бывшего «министра обороны ДНР» Игоря Гиркина, сообщает, пресс-служба Главного управления Нацполиции в Донецкой области.

Сотрудники следственно-оперативной группы полиции, занимающихся выявлением участников незаконных вооруженных формирований и их пособников, задержали владельца тайника, обнаруженного в ноябре прошлого года.

Местный житель 1952 года с позывным «Дед» принимал активное участие в незаконных вооруженных формированиях.

«Установлено, что в апреле 2014 года фигурант, находясь у захваченного здания Славянского отдела милиции, был завербован боевиком с позывным Щит. Мужчине было предложено занять должность заместителя Гиркина (Стрелкова) по административно-хозяйственной части города Славянска», - сообщили в полиции.

В подчинении Деда было 15 человек: слесари, сантехники, электрики, плотники и другие. Кроме ремонтных работ на заказ оккупантов, они осуществляли незаконный досмотр граждан и транспорта. На вооружении у задержанного был пистолет «Макарова» с боеприпасами к нему, а также на его имя было выписано удостоверение «стрелка» так ДНР.

После освобождения города от бандформирований мужчина несколько дней оставался в Славянске, чтобы скрыть свое оружие и своих подчиненных, после чего уехал в РФ.

Как только  Дед  вернулся домой, он сразу же был задержан правоохранителями. Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины. Фигуранту грозит до восьми лет лишения свободы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом