Санитарно-эпидемиологическая служба заявляет об отсутствии опасности заболевания вирусом Зика в Украине.

Об этом заявил начальник киевской СЭС Олег Рубан, сообщают Украинские новости.

«Заболевание таким вирусом в Украине исключено», - сказал он.

По его словам, вирус Зика передается исключительно комарами рода Aedes.

Заболевание не передается от зараженного человека к здоровому.

Рубан сообщил, что существует возможность завоза насекомых, которые переносят болезнь, в Украину разными видами транспорта, однако климатические условия в Украине не позволят им распространить вирус.

СЭС не рекомендует украинцам посещать страны, в которых распространены насекомые, способные переносить болезнь.

Речь идет о 27 странах, в частности странах Южной Америки и Африки.

Гражданам Украины, которые находятся в странах Южной Америки и Карибского бассейна, следует учитывать, что вирус Зика передается через укусы комаров Aedes aegypti, в связи с чем настоятельно рекомендуется активно пользоваться репеллентами (наносить каждые 3 часа на кожу и одежду), носить закрытую одежду, максимально покрывающую тело, находиться в помещениях, оборудованных противомоскитными сетками и кондиционерами.

Рекомендуется избегать посещения парков, лесов, озер, а в случае появления первых симптомов заболевания (лихорадка, головная боль, конъюнктивит и т.д.), безотлагательно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Заболевание обычно протекает легко, в форме лихорадки с сыпью, конъюнктивитом, миалгией и другими неспецифическими симптомами, которые длятся от 2 до 7 дней.

Напомним, в Министерстве здравоохранения сообщили, что в Украине есть 53 вида насекомых семейства Aedes, которые способны переносить вирус Зика.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом