Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины, уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев награжден орденом «За заслуги в борьбе с фашизмом в России». Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного Президента.

«Орден был вручен координатором международной антипутинской коалиции «Стоп фашизм в России» Германом Обуховым за стойкость и мужество в борьбе за права крымскотатарского народа и сопротивление российской оккупации Крыма», - говорится в сообщении.

Международная коалиция объединяет общественных активистов и некоммерческие организации из 16 стран мира: России, Беларуси, Украины, Эстонии, Латвии, Германии, Великобритании, Грузии, Канады и других.

Коалиция награждает орденом «За заслуги в борьбе с фашизмом в России» военнослужащих за героизм, проявленный в борьбе против российской агрессии, а также высших должностных лиц и политических деятелей.

В прошлом году первым награжденным этим орденом стал майор Андрей Гречаный, известный как «киборг Рахман», командир отделения разведки 81-й бригады ВСУ. Также орден присужден Надежде Савченко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

233