В киевском метрополитене группа людей разного возраста и разного социального статуса каждое утро собирается в 8:15 на переходе между станциями «Майдан Незалежности» и «Крещатик» и отключает один из эскалаторов. Об этом пишет газета «Вести».

Делают это ради того, чтобы побыстрее совершить пересадку между линиями. «Сначала все начиналось как экономия времени. Пришел к эскалатору, дождался, когда будет меньше всего людей, остановил его и побежал вниз. И не нужно переходить по длинному переходу (напомним, в час пик короткий переход работает лишь в одну сторону. — Ред..). Со временем людей стало больше. Так вот, уже каждое утро собирается до десяти «старожилов». Мы знакомы все в лицо. Только собрались — сразу бежим. Дежурная по станции вызывает полицию, но пока еще никого не задержали. Все, кто бежит, быстро растворяются в толпе», — рассказал 20-летний Игорь К., который отключает эскалатор.

По его словам, «увлечение» занимает людей самого разного возраста. «Есть мужчина такой представительный, в галстуке постоянно. Есть и парочка студентов, они бегут в основном во вторник и четверг. Видимо, к первой паре. Женщина есть, ей около 40 лет», — делится Игорь.

В метрополитене подтвердили, что случаи несанкционированной остановки пассажирами эскалаторов действительно были, и уверяют, что разберутся с хулиганами.

«Данный поступок можно трактовать как мелкое хулиганство, которое предусматривает до 850 грн штрафа. А если выйдет из строя оборудование, тогда ответственность будет уже серьезней», — говорят нам в пресс-службе полиции Киева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом