Госсекретарь США Джон Керри заявил в пятницу в Давосе, что Соединенные Штаты возьмут на себя новые существенные международные обязательства относительно усиления международного реагирования на глобальный кризис беженцев. Об этом говорится в сообщении Государственного департамента США.

«Эти усилия направлены в ответ на растущее число популяции беженцев по всему миру и их потребности и отражают наше чувство срочной необходимости расширения сети гуманитарной безопасности и создания более долгосрочных и надежных возможностей для беженцев», - отмечается в сообщении.

Керри подчеркнул, что США будут работать с партнерами, чтобы продвинуть эту инициативу в течение ближайших месяцев. В сентябре, во время встреч на высшем уровне на 71-й ГА ООН президент Обама организует специальное мероприятие для лидеров государств по этому вопросу. Странам, которые откликнутся на такую инициативу, будет предложено взять на себя обязательства по трем направлениям, сообщает Укринформ.

Во-первых, речь идет об увеличении финансирования гуманитарных потребностей ООН - «чтобы создать более мощную и устойчивую финансовую базу». При этом предполагается ввести обязательство для регулярных взносов, по меньшей мере для десяти новых стран, чтобы достичь 30-процентного увеличения финансирования для глобальных гуманитарных вызовов - с $10 млрд в 2015 году до $13 млрд в этом году.

Во-вторых, инициатива США предусматривает увеличение возможностей для перемещения беженцев и расширение других легальных каналов для гуманитарного приема.

Третье направление усилий заключается в создании условий для облегченного устройства беженцев в новых странах и обеспечения их самодостаточности. «Мы считаем, что, по крайней мере, десять стран должны усилить свою политику и практику для беженцев, чтобы помочь достичь указанных целей», - подчеркнул Керри.

Как отметили в Госдепартаменте, США объявят свои новые обязательства на этом направлении в течение ближайших месяцев и настойчиво будут рекомендовать другим странам поступить так же.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

215