Верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заверила, что доклад Еврокомиссии по подготовке безвизового режима ЕС с Грузией и Украиной будет опубликован до конца года. Об этом она заявила в понедельник, 14 декабря, на пресс-коференции после встречи министров иностранных дел стран-членов ЕС в Брюсселе.

«Работа в Еврокомиссии продолжается и доклад должен быть опубликован еще в этом месяце в ближайшие дни», - отметила она, сообщает Deutsche Welle.  

Могерини также добавила, что в Евросоюзе понимают, насколько важен для населения Грузии и Украины вопрос о безвизовом режиме с ЕС для краткосрочных поездок.

Ожидалось, что доклад Еврокомиссии будет обнародован 15 декабря, однако впоследствии появилась информация о переносе срока публикации доклада.

Могерини отметила, что на встрече министров иностранных дел 14 декабря обсуждали также вопросы визовой либерализации и дискуссия показала, что есть позитивное развитие, оценка со стороны стран-членов была скорее положительной.

Как сообщал ForUm, ранее еврокомиссар по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан заявил, что Еврокомиссия 15 декабря даст положительные рекомендации об отмене визового режима для Украины и Грузии.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом