Ректоры высших учебных заведений, перемещенных из зоны проведения антитеррористической операции, создали Совет, который будет иметь консультативно-совещательные функции при Министерстве образования Украины.

«Мы разработали положения о Совете, передали в Минобразования для согласования. Совет будет работать вместе с Министерством для решения проблем вузов, которые оказались в такой ситуации. Мы также разработали дорожную карту решения таких проблем», - сообщил глава Совета ректоров вузов, перемещенных из зоны АТО, ректор Донецкого национального университета Роман Гринюк на брифинге в среду в Киеве.

Он подчеркнул, что решение проблем таких вузов находится в компетенции разных органов – начиная от Верховной Рады и до органов местного самоуправления, сообщает Интерфакс-Украина.

Кроме того, представители студенческого самоуправления перемещенных из зоны АТО вузов подписали меморандум, предусматривающий сотрудничество в решении самых острых проблем учащихся.

«Главная проблема – это улучшение материально-технической базы хотя бы до уровня, который у нас был во время учебы в Донецке и Луганске. Также проблемным является вопрос общежитий, восстановление библиотечных фондов, компьютерных классов», - сообщил студент Донецкого национального медицинского университета Александр Кузякин.

Он подчеркнул, что студенческие советы намерены обращаться в иностранные фонды и к разным инвесторам и меценатам. Кроме того, студенты обратились в Министерство образования Украины с требованием лишить ученых званий тех преподавателей, которые остались в зоне АТО и заняли должности в ДНР/ЛНР.

Представители студенческого самоуправления выразили надежду на возвращение вузов в Донецк и Луганск уже через 3 года.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

155