В Артемовске правоохранители задержали 18-летнего жителя города Часов Яр, который находился в розыске за участие в незаконном вооруженном формировании, сообщает пресс-служба Артемовского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

«В мае текущего года были усилены меры по розыску участников незаконных вооруженных формирований. В рамках указанных мероприятий факт участия 18-летнего жителя Часов Яра в бандформировании был внесен в Единый реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией по ч. 5 ст. 260 (создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований), после чего он был объявлен в розыск», – говорится в сообщении.

По данным милиции, установлено, что в июне 2014 года во время оккупации города предложили несовершеннолетнему парню участвовать в НВФ. «На тот момент подозреваемому было 17-лет. Юноша согласился и, получив оружие, начал патрулировать улицы города и дежурить на блокпосту. Через неделю при освобождении города Часов Яр от оккупации, террористы оставили город. Фигурант понял, что своими действиями нарушил закон, принял решение покинуть ряды боевиков и уехал из города. Злоумышленник длительное время тщательно скрывался в разных городах на подконтрольной Украине территории», – подчеркнули в ведомстве.

«На днях сотрудники уголовного розыска получили оперативную информацию о том, что юноша вернулся в свой родной город и скрывается в одном из частных домов. 3 ноября в ходе проведения розыскных мероприятий разыскиваемый был задержан правоохранителями. Сейчас в отношении подозреваемого, которому грозит до 15 лет лишения свободы, проводятся необходимые следственные мероприятия», – сказано в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

99