Верховная Рада Украины приняла за основу проект Трудового кодекса Украины.

Как сообщает Информационное управление Аппарата ВР, за соответствующий законопроект проголосовали 258 народных депутатов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что подготовка нового кодифицированного акта в этой сфере объясняется также тем, что основу трудового законодательства Украины на сегодняшний день составляет Кодекс законов о труде, который был принят еще 10 декабря 1971 и вступил в силу с 1 июня 1972 года. За последние 15 лет в него было внесено немало изменений и дополнений.

Проектом Трудового кодекса предлагается определить основные принципы и механизмы реализации предусмотренных Конституцией Украины трудовых прав и гарантий сотрудников, создать надлежащие условия труда и обеспечить защиту интересов работников и работодателей в условиях рыночной экономики.

Проект предусматривает комплексный подход к решению социально-трудовых вопросов, кодификацию и унификацию законодательных актов по вопросам труда и инкорпорацию их норм.

Проектом предлагается определить основные принципы правового регулирования трудовых отношений, выписаны характеристики условий труда.

Проект Кодекса дополнен положениями о правопреемстве в трудовых отношениях; приостановлении трудовых отношений; прекращении трудовых отношений на основании наступления чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых правоотношений; условии труда; суммированного учета рабочего времени; компенсационной выплате (пособия) на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска; права на репатриацию и гарантий и компенсаций работникам в случае их репатриации. Отдельной главой определены нормы относительно профессиональной (служебной) карьеры, к которым отнесены вопросы стажировки работников, кадровый резерв, конкурсный отбор; увеличение срока ежегодного отпуска до 28 дней и т.д.

Нормы проекта направлены на адаптацию трудового законодательства Украины к Европейской социальной хартии (пересмотренной) и других международно-правовых актов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом