Cреди активов, арестованных за границей по искам бывших акционеров ЮКОСа, есть и принадлежащие ВГТРК 7,5% акций французской Euronews S.A., управляющей одноименным телеканалом, сообщает РБК, ссылаясь на российского федерального чиновника. В пресс-службе ВГТРК подтвердили эту информацию.

Наложенный на принадлежащие российскому госхолдингу акции арест никак не повлиял на деятельность ни Euronews, ни ВГТРК, утверждает источник, близкий к французскому вещателю. Но партнер юридической фирмы King & Spalding Илья Рачков отмечает, что арест активов означает «как минимум невозможность распоряжаться этими акциями, то есть отчуждать их, передавать право собственности». «Остальное зависит от решения суда: арест может также означать запрет передавать акции в залог, голосовать ими, получать по ним дивиденды и так далее», — поясняет Рачков. Юрист уточняет, что арест достаточно легко наложить, но его можно попытаться опротестовать.

Французская Euronews S.A. управляет одноименным телеканалом, запущенным в 1993 году и сейчас вещающим круглосуточно на 13 языках, в том числе и на русском. Программы Euronews, по его собственным данным, доступны 425 млн домохозяйств в 158 странах.

Напомним, решение о том, что Россия должна выплатить экс-владельцам ЮКОСа чуть более 50 млрд долларов, было принято Международным арбитражным судом в Гааге в июле 2014 года. Процесс рассмотрения этого дела занял почти 10 лет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

326