В Европейском Союзе считают, что срок выполнения Минских договоренностей может быть продлен максимум на несколько месяцев. Об этом сказал глава подразделения по вопросам «Восточного партнерства» Внешней службы ЕС Дирк Шубель на заседании делегации Европейского парламента, которая является составной частью межпарламентского Комитета ассоциации Украина-ЕС.

По его словам, Минские договоренности «не могут быть выполнены до конца этого года, поскольку выборы на территории сепаратистов не могут быть проведены до этого времени».

«Закон еще не готов, и потом нужно три месяца. Должен быть найден Modus vivendi (временная договоренность), чтобы продлить период для выполнения Минских договоренностей. И это понятно всем. Что не понятно, так это на какой срок это должно быть продлено. Наше понимание таково, что это не может быть продлено на длительный срок, поскольку в этом случае сложится впечатление, что вы готовы принять замороженный конфликт. Это будет делом нескольких месяцев, не больше», - пояснил ситуацию Шубель, сообщает УНИАН.

По его словам, такое «короткое продление» поддержат Франция и Германия.

Также, как отметил глава подразделения, «должен быть выполнен очень сложный вопрос – возвращение Украине контроля за границей, которого сейчас нет».

«Мы не думаем, что Минские договоренности будут выполнены в полном объеме до того времени, как все иностранные вооруженные формирования, все оборудование и все наемники покинут Украину. И что Украина, а это, возможно, самое главное, восстановит контроль за своими границами. Это очень важно. Главный сигнал Украине – продолжать выполнять все, о чем было договорено в Минске, и не оставить места для сомнений относительно намерений выполнить Минские договоренности», - подчеркнул Шубель.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Петр Порошенко исключил продление Минских соглашений на 2016 год.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Минские договоренности не имеют формального срока выполнения всех обязательств.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом