НАК «Нафтогаз Украины» направил «Газпрому» заявку на поставку в октябре 2 млрд кубометров газа, поставки начнутся с 12 октября в случае оплаты газа в пятницу, сообщил «Газпром».

«Только что с НАК «Нафтогаз Украины» достигнуты договоренности, что сегодня будет произведена предоплата за поставки газа в октябре. После поступления денежных средств на счет, с 10 утра 12 октября «Газпром» начнет поставки газа в Украину. Украинская сторона направила в наш адрес заявку на объем 2 млрд куб. м газа в октябре», - говорится в сообщении, передает Интерфакс-Украина.

Напомним, 26 сентября Украина, Россия и Еврокомиссия парафировали соглашение по условиям поставок газа в Украину.

«Нафтогаз» получил все необходимые документы от «Газпрома» и готов начать предоплату и закачку российского газа, как только будет подписан трехсторонний протокол о поставках российского газа между Украиной, ЕС и Россией.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что поставки российского газа в Украину начнутся сразу после получения предоплаты, отсутствие подписи под протоколом никакого влияния на достигнутые в Брюсселе договоренности не окажет.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

96