Прокуратура Киевской области в суде кассационной инстанции отстояла возврат из незаконного владения 17,5 га земель лесного фонда стоимостью более 7 млн ​​гривен, которые принадлежали бывшему президенту Виктору Януковичу, сообщили ForUm’у в пресс-службе областной прокуратуры.

В ведомстве напомнили, что Киевская ОГА изъяла из постоянного пользования Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства земли лесного фонда, изменив их целевое назначение на сельскохозяйственное. В дальнейшем, Вышгородская райгосадминистрация передала указанные земли в собственность граждан для ведения личного крестьянского хозяйства, а также для строительства и обслуживания гостинично-ресторанного комплекса.

«Суды всех инстанций поддержали позицию прокуратуры о возврате из незаконного пользования в госсобственность земель, принадлежавших ООО «Дом Лесника» и входили в территорию, на которой расположены резиденции экс-президента «Акация» и «Остров». Сейчас, благодаря принятым прокуратурой области мерам во исполнение судебных решений, отменены сведения о регистрации права собственности на земельные участки в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество», – говорится в сообщении.

Кроме этого, по данным прокуратуры, отделом государственной исполнительной службы Вышгородского районного управления юстиции проводятся исполнительные действия по истребованию земельных участков в пользу государства.

Напомним, в марте текущего года апелляционный суд Киевской области на этих же основаниях удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры области, отменив незаконное решение Вышгородского районного суда и вернул государству 8,8 га земель лесного фонда в Сухолучье стоимостью более 5,2 млн грн, также принадлежавших ООО «Дом Лесника».

Кроме того, в апреле Вышгородский районный суд удовлетворил иск прокуратуры Киевской области и вернул в собственность государства почти пять гектаров леса в пределах Сухолучского сельского совета, принадлежавшие ООО «Дом Лесника» и входили в земли, на которых расположены резиденции Виктора Януковича «Акация» и «Остров».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом