Украина прекратила принимать вагоны ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК) и его «дочки» ООО «ПГК в Украине», следует из телеграммы ОАО «РЖД» от 23 сентября.

Как отмечается в телеграмме, в связи с извещением «Укрзализныци» (украинские железные дороги) и обращением Дирекции совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, запрещена погрузка всех грузов в вагонах собственности и аренды «ПГК в Украине» и ПГК, а также прием к перевозке порожних вагонов указанных владельцев назначением на все станции Украины и транзитом через территорию Украины сроком с момента получения данной телеграммы до отмены, сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось ранее, на сайте Президента Украины Петра Порошенко был опубликован указ о введении санкций в отношении компаний и граждан РФ. В том числе он распространялся и на эти две компании.

Данный документ содержит предписание об ограничении курсирования вагонов ПГК и ПГКУ на территории Украины (доля которой в консолидированном грузообороте ПГК составляет около 2,5%) и при этом не предусматривает задержание, арест либо национализацию имущества этих двух компаний, отмечает ПГК.

ПГК - крупнейший в РФ оператор железнодорожных перевозок. Помимо РФ оператор работает в Украине и Казахстане, имеет совместное предприятие с железными дорогами Финляндии. Компания входит в UCL Rail - железнодорожный дивизион группы Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding) Владимира Лисина. Группе принадлежит около 200 тыс. вагонов различных типов, большая часть из них - полувагоны. Помимо ж/д активов она объединяет стивидорные компании на северо-западе и юге страны и крупные российские судоходные предприятия.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

447