Служба безопасности Украины начала программу возвращения на подконтрольную Украине территорию участников незаконных вооруженных формирований самопровозглашенных ДНР/ЛНР, сообщает пресс-центр СБУ.

«Программа распространяется на лиц, которые: готовы добровольно отказаться от участия в террористической деятельности и сотрудничать с правоохранительными органами Украины; не участвовали в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях; имеют искреннее желание исправить собственные ошибки честным трудом на благо Украины», – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что основания для освобождения от уголовной ответственности для участников незаконных вооруженных формирований ДНР/ЛНР предусмотрены в рамках действующего законодательства Украины.

«Только за 2015 год за добровольный отказ от участия в незаконных вооруженных формированиях, искреннее раскаяние и сотрудничество с правоохранительными органами, украинскими судами освобождено от уголовной ответственности более 60 человек. Все они сейчас находятся в своих семьях. Решения судов размещены на сайте (www.reyestr.court.gov.ua)», – подчеркнули в ведомстве.

«СБУ доносит эту информацию к родственникам боевиков, проживающих на территории Украины. Во время индивидуальных встреч-бесед акцентируется внимание на необходимости добровольного отказа от участия в террористических группировках, возвращении на украинскую территорию и сотрудничестве с украинскими правоохранительными органами, как условиями освобождения от уголовной ответственности. В течение двух недель такие встречи уже проведены с членами 52 семей. К этой работе широко привлечены волонтерские и общественные организации, руководители местных органов самоуправления Донбасса и Украинской православной церкви», – сказано в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

265