В ближайшее время специальный посланник президента Польши посетит Украину с целью согласования дорожной карты двустороннего политического диалога и подготовки будущего украинско-польского саммита. Такая договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора президента Украины ПетраПорошенко с президентом Республики Польша Анджеем Дудой, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы Украинского государства

Порошенко поздравил Дуду со вступлением в должность президента Польши и пожелал польскому коллеге успехов в ответственной работе на благо польского народа.

Стороны выразили уверенность, что отношения стратегического партнерства между Украиной и Польшей, которые базируются на общих европейских ценностях, крепких традициях дружбы и взаимного доверия, будут углубляться и дальше.

Президент Украины поблагодарил за последовательную и твердую поддержку Польшей усилий Украины, направленных на установление мира и политическое урегулирование ситуации на Донбассе. Порошенко обратил внимание на увеличение количества обстрелов со стороны НВФ в последнее время.

В свою очередь Дуда заверил, что Польша и в дальнейшем будет оставаться надежным партнером нашего государства в вопросах достижения безопасности на Европейском континенте и сохранения трансатлантического единства в контексте российской агрессии.

Порошенко также отметил ведущую роль Польши в поддержке Украины на пути европейской и евроатлантической интеграции.

Дуда подтвердил готовность польской стороны продолжать последовательную политику активной поддержки реализации проевропейских реформ в Украине.

Напомним, на президентских выборах в Польше в мае нынешнего года победу одержал Анджей Дуда, набрав 51,55% голосов, в то время как его соперник – действующий глава государства Бронислав Коморовский – заручился поддержкой 48,45% избирателей.

6 августа Дуда вступил в должность президента Польши, став шестым главой государства в современной истории республики.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом