В Черновицкой области были своевременно открыты все избирательные участки, кроме одного.

Об этом сегодня на пресс-конференции о ходе выборов на Буковине сообщил первый заместитель председателя областной государственной администрации, руководитель региональной рабочей группы по учету избирателей Борис Баглей, передает «УНИАН».

Проблемы утром возникли на участке в селе Йорданешты (Глыбоцкий район), который только сейчас должен начать работу. По словам Баглея, выборы в Йорданештах «не начались своевременно из-за того, что участковой комиссией ошибочно была исключена из списков одна из политических партий, когда в бюллетене проставлена соответствующая отметка».

Такие действия комиссия совершила, как заверил Баглей, «без злого умысла – она отреагировала на телефонный звонок о снятии данной партии с выборов». Сейчас участок получил новые бюллетени от ЦИК и начинает работу. По словам первого заместителя председателя ОГА, для того, чтобы все избиратели села смогли осуществить свое волеизъявление, на участок их будут подвозить специально заказанные автобусы. Остальные участки в области открылись своевременно.

По данным первого заместителя губернатора края, по состоянию на 15.00 значительные нарушения избирательного законодательства на Буковине зафиксированы не были. Только в двух районах области – Путильском и Глыбоцком - не хватало по 500 бюллетеней для голосования в областной совет, «о чем составлены соответствующие акты».

Баглей спрогнозировал, что выборы в области состоятся – только на отдельных участках могут быть признаны недействительными выборы в местные советы.

По его мнению, явка избирателей в Черновицкой области может быть приблизительно на уровне парламентских выборов 2002-го года – в пределах 70-72%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

983