Запрет на въезд в Украину иностранцев и лиц без гражданства с ВИЧ-положительным статусом отменен, сообщили ForUm’у в пресс-службе уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Запрет был установлен Перечнем инфекционных болезней, заболевание которыми является основанием для отказа в предоставлении разрешения на иммиграцию в Украину, утвержденном приказом Министерства здравоохранения Украины от 19.10.2001 № 415.

«22 июля 2015 года Уполномоченный по правам человека направила письмо в адрес министра здравоохранения Украины, в котором выражалась просьба принять меры по внесению изменений в Перечень с целью устранения дискриминационных положений и приведения его в соответствие с международными и европейскими стандартами в области защиты прав человека», – отмечается в сообщении.

В ответ Минздрав сообщил, что приказом от 11.06.2015 № 329 ВИЧ-инфекция как основание для отказа в предоставлении разрешения на иммиграцию в Украину из перечня исключена.

Соответствующие изменения вступили в силу 10 июля 2015 года.

«Таким образом, на сегодня иностранцам и лицам без гражданства с ВИЧ-положительным статусом гарантируется возможность беспрепятственно иммигрировать в Украину, искать официальное трудоустройство и тому подобное», - сообщили в пресс-службе.

 «Приняв такое решение, Украина присоединилась к почти 140 прогрессивным государствам, которые также отменили подобные запреты как необоснованные». – резюмировала омбудсен.
 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

114