Украине необходимо провести переговоры с европейскими партнерами об увеличении квот для украинской продукции в рамках ЗСТ. Об этом заявил премьер- министр Арсений Яценюк на заседании Кабинета Министров, сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ. 

«Но квоты надо заполнять качественной и конкурентной продукцией», - подчеркнул он.

Яценюк отметил, что перед министром аграрной политики и продовольствия Украины Алексеем Павленко стоит сложная задача. «С одной стороны, нам необходимо обеспечить экспорт, так как экспорт - это поступления валютной выручки в страну, это возможность предприятиям посеять, развитие аграрного сектора. С другой стороны, для правительства ключевой задачей является продовольственная безопасность страны. То есть - минимальные запасы, которые дадут нам возможность спокойно прокормить страну.  Экспортировать пшеницу хорошо, но гораздо лучше экспортировать добавленную стоимость продуктов переработки, что позволяет стране намного больше заработать», - подчеркнул глава правительства.

Для этого, отметил Яценюк, «надо проводить серьезные переговоры с аграриями». Он также напомнил, что во время заседание коллегии Министерства финансов «четко встал вопрос экспортной поддержки со стороны «Укрэксимбанка». «Ресурсы «Укрэксимбанка» должны направляться на кредитование аграрного сектора с той целью, чтобы мы экспортировали не зерно, а продукты переработки. Это строительство сети, инфраструктуры, заводов, которые позволят, с одной стороны, создать рабочие места в стране, с другой - больше заработать», – заявил он.

Глава правительства подчеркнул необходимость провести встречу с экспортерами, которые хотят получить соответствующую поддержку со стороны «Укрэксимбанка», «чтобы развивать сеть переработки сельскохозяйственной продукции в стране». «Это даст возможность и изменить качество и цены внутри страны, и идти в том числе на рынки Европейского Союза», – отметил он.  

Как ранее сообщал ForUm, введение в действие зоны свободной торговли между Евросоюзом и Украиной было отложено до 1 января 2016 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

129