За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших украинских военнослужащих нет, 2 были ранены в районе Донецкого аэропорта. Об этом, как сообщает Информационно-аналитической центр СНБО, заявил на брифинге представитель Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

«На луганском направлении ситуация несколько обострилась. Вблизи пос. Старый Айдар наши военные успешно и без потерь отразили нападение ДРГ противника, которая пыталась переправиться через Северский Донец. Также впервые за несколько последних недель боевики провели 3 мощных артиллерийских обстрела наших позиций на Бахмутский трассе - речь идет о с. Новотошковское и с. Орехово. Огонь велся с южного направления, причем были применены пушки различных систем. Эпизодические вооруженные провокации противника произошли в Станице Луганской, Счастье и между Троицким и Калиновым (в Попаснянском районе)», – отметил он.

На донецком направлении, по словам Лысенко, ситуация стабилизировалась. «Вблизи Светлодарска и Горловки, а также вдоль железной дороги Константиновка - Ясиноватая не было зафиксировано ни одного факта нарушения режима тишины со стороны НВФ. Активные боевые действия развернулись лишь на участке фронта от Авдеевки до Марьинки, особенно вечером и ночью. В частности, между Авдеевкой и Ясиноватой украинские военные остановили прорыв вражеской ДРГ. Из тяжелого вооружения в этом районе противник чаще всего применял 120-мм минометы, ведя огонь из пос. Спартак на север, в сторону Авдеевки. Также стоит отметить активную работу вражеских снайперов, засевших на юго-западных окраинах Донецка и отрабатывающих по нашим позициям в Марьинке и Красногоровке. К югу от Донецка перемирие сохраняется», – подчеркнул Лысенко.

«На мариупольском направлении обстановка остается относительно спокойной. У Талаковки дважды отработали вражеские снайперы, а в Широкино произошла кратковременная провокация боевиков с применением стрелкового оружия. Потерь личного состава не допущено», – подытожил представитель АП.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

40