Закарпатскую организацию «Правого сектора» возглавляет бывший работник милиции Роман Стойка, который был уволен за служебное несоответствие, сообщает пресс-служба МВД.

«32-летний Роман Стойка во время службы в органах внутренних дел дважды привлекался к дисциплинарной ответственности в 2007 и 2009 годах. В июле 2009 года он был уволен из органов внутренних дел в соответствии с п. 64 «служебное несоответствие» Положения о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел», – говорится в сообщении.

В милиции отметили, что уроженец пгт Вышково Хустского района Закарпатской области в 2007 году окончил Ужгородский национальный университет. «Службу в органах внутренних дел проходил с февраля 2006 года в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска Ужгородского городского отдела УМВД Украины в Закарпатской области. В ПС Роман Стойка появился уже после победы Революции Достоинства, однако быстро пробрался в руководство организации, успешно взяв ее под контроль. В марте 2015 года был назначен приказом командира Добровольческого Украинский Корпуса «Правый Сектор» Андрея Стемпицкого комбат 1-го ЗБата ДУК ПС», – подчеркнули в ведомстве.

«Роман Стойка, командир 1-го (Закарпатского) запасного батальона Добровольческого Украинский Корпуса «Правый Сектор», является ключевым лицом вооруженного конфликта в Мукачево. Об этом он сам подтвердил в видео, снятом в полевых условиях после резонансных происшествий с участием закарпатских правосековцев и лицами из окружения народного депутата, экс-«регионала» Михаила Ланьо», – отметили в МВД.

Напомним, 11 июля в Мукачево возник конфликт со стрельбой между представителями «Правого сектора» и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо.

В результате конфликта есть убитые и раненые.

После перестрелки представители «Правого сектора» скрылись в окрестностях населенного пункта Лавки.

Силовики попросили их сложить оружие и сдаться. Однако они не сделали этого. Конфликт не разрешен до сих пор.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом