Премьер-министр Украины Арсений Яценюк требует провести незаквисимый аудит компании «Энергоатом».

Об этом он заявил на заседании коллегии Министерства энергетики и угольной промышленности, сообщили ForUm’у в пресс-службе правительства.

«Нанимайте аудиторов, частные компании по расследованию. Я требую прозрачности в энергетическом секторе. Если есть коррупция, если будут факты, доказанные независимыми аудиторами, – это прямой путь к ответственности», - заявил Яценюк.

Он подчеркнул, что осознает, что сложившаяся вокруг компании ситуация свидетельствует о борьбе «за потоки».

«Более того, я вижу российские уши в борьбе за «Энергоатом», - отметил премьер, напомнив, что принято решение о диверсификации приобретения ядерного топлива и подписан контракт компанией Westinghouse относительно существенного расширения  сотрудничества.

«Считаю, что компания «Энергоатом» вообще должна стать основой энергетической безопасности страны. И именно поэтому мы с вами уже год говорим о необходимости достройки блоков», - подчеркнул Яценюк.

Глава правительства выразил удивление тем, что Министерство иностранных дел Украины «на полтора месяца затормозило решение правительства о денонсации соглашения с Российской Федерацией, по которому Россия фактически хотела монопольно захватить несколько энергетических блоков Украины».

Он обратился к президенту ГП НАЭК «Энергоатом» Юрию Недашковскому безотлагательно вынести этот вопрос на рассмотрение правительства.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом