Прокуратурой города Киева утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении двух жителей столицы 25 и 19 лет, которые через социальные сети призывали к созданию так называемой «Киевской народной республики», сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

«Досудебным расследованием, которое проводилось органами Службы безопасности Украины, установлено, что указанные лица в течение марта 2014 - января 2015 года через созданное в социальной сети интернет-сообщество распространяли материалы с призывами к насильственному свержению конституционного строя и захвата государственной власти. Кроме того, пропагандировали преступную деятельность террористов, распространяли антиукраинские материалы, призывали к созданию так называемой «Киевской народной республики». Заметим, что сообщество насчитывало около 1300 участников-пользователей», – говорится в сообщении.

В прокуратуре отметили, что действия злоумышленников квалифицированы по ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 109 УК Украины (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий). Сейчас подозреваемые находятся под стражей. Свою вину признают полностью.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом