За прошедшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 6 получили ранения. Об этом сегодня на традиционном ежедневном брифинге в УКМЦ сообщил представитель Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

«На мариупольском направлении боевые действия значительно активизировались, в частности расширилась география вражеских обстрелов наших позиций. В с. Широкино, кроме провокаций из стрелкового оружия, противник вел огонь по укреплениям сил АТО со 122-мм САУ «Гвоздика». Под Лебединским и Павлополем произошли столкновения украинских военных с вражескими ДРГ. Вследствие минометного обстрела в районе КПВВ «Гнутово», вчера движение через линю столкновения на этом транспортном коридоре временно приостанавливалось», – отметил он.

На донецком направлении, по словам Лысенко, вчера целый день активные боевые действия велись западнее Донецка - в районе аэропорта, Марьинки и Красногоровки. «Именно на этот участок приходится более половины эпизодов нарушения режима тишины со стороны противника. Здесь активно работают вражеские снайперы и применяется крупнокалиберная артиллерия НВФ. Однако, в результате умело организованной обороны сил АТО, боевики не имеют возможности продвинуться вперед», – заявил он.

«Также беспокойно вчера было под Горловкой, где боевики вели огонь по нашим позициям восточнее и западнее Светлодарского водохранилища. В частности, было зафиксировано 2 вражеских обстрела со 152-мм орудий, причем огонь велся с разных площадок. Это подтверждает данные нашей разведки, вопреки Минским договоренностям противник стянул в Горловку значительное количество тяжелой военной техники», – подчеркнул Лысенко.

Он также сообщил, что на луганском направлении вчера обстановка была относительно спокойной. «Единичные провокации и перестрелки произошли вчера вечером по всей линии фронта от Золотого до Станицы Луганской. Фактов применения крупнокалиберной артиллерии, танков и РСЗО со стороны противника на этих рубежах не зафиксировано», – подытожил представитель АП.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

146