Группа милиции по выявлению активных участников незаконных вооруженных формирований задержала на свободной территории двух мужчин, прибывших из оккупированной зоны.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МВД Украины в Донецкой области, раньше они работали в исправительных учреждениях под контролем НВФ, но добровольно уехали из ДНР.

«Правоохранители оперативно обнаружили двух дончан, которые появились на освобожденной территории. Фигуранты были задержаны и опрошены», - говорится в сообщении.

Установлено, что мужчины несли охрану в исправительных учреждениях, где находились лица, осужденные согласно украинскому законодательству, а также незаконно удерживались другие граждане Украины.

По данным милиции, подозреваемые признались в содеянном и раскаиваются. Сейчас они дают показания и активно сотрудничают со следствием.

«В отношении мужчин открыто уголовное производство с предварительной квалификацией по ч.1 ст.258-3 (Создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. За это правонарушение предусмотрено от 8 до 15 лет лишения свободы», - сообщил и.о. начальника управления уголовного розыска ГУМВД Украины в Донецкой области Михаил Сандросян.

Согласно ч.2 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины, «освобождается от уголовной ответственности за деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, лицо, кроме организатора и руководителя террористической группы или террористической организации, которое добровольно сообщило правоохранительным органам о соответствующей террористической деятельности, способствовало ее прекращению или раскрытию преступлений, совершенных в связи с созданием или деятельностью такой группы или организации, если в его действиях нет состава другого преступления».

Предварительно установлено, что задержанные лица не совершали других преступлений, в связи с чем у них есть шанс избежать наказания.

Досудебное расследование продолжается.


 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом