В четверг, 4 июня, вступает в силу закон, запрещающий показ фильмов и сериалов, пропагандирующих госорганы страны-агрессора и советского КГБ, а также оправдывающих аннексию Крыма и захват Донбасса.

В законе «О защите информационного телерадиопространства Украины» отмечается, что под запрет попадают любые аудиовизуальные произведения, в которых содержится «популяризация, агитация, пропаганда любых действий правоохранительных органов, вооруженных сил, других вооруженных, военных или силовых формирований государства-оккупанта», сообщает УНИАН.

Также под запрет попадают фильмы, в которых снялись лица, включенные в перечень создающих угрозу национальной безопасности.

Вместе с тем, с сегодняшнего дня вступил в силу запрет распространения и показа фильмов и сериалов, произведенных в России после 1 января 2014 года.

Телеканалы, нарушившие запрет, будут подвергаться штрафам: 10 минимальных зарплат за показ или распространение в первый раз и 50 – за повторные случаи нарушения.

Напомним, 5 февраля Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины».

2 апреля Президент Петр Порошенко подписал вышеуказанный закон.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом