Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили факты злоупотреблений должностных лиц ОАО «Укртранснафта» при заключении сделок на хранение нефти, вытесненной из магистральных нефтепроводов (технологической нефти).

По данным пресс-центра ведомства, в апреле 2014 года руководство общества, единственным учредителем и участником которого является государство в лице ГП «Нафтогаз Украины», заключило ряд договоров с коммерческими структурами на бесплатное хранение в их резервуарах технологической нефти из магистральных нефтепроводов.

Соглашения были заключены на годичный срок с правом пролонгации после окончания их действия на тех же условиях.

«Менеджеры «Укртранснафты» заключили дополнительные соглашения к действующим договорам, по которым уменьшили сроки бесплатного хранения нефти до 90 суток. После завершения этого бесплатного периода должностные лица, в нарушение требований Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок», без проведения соответствующих торгов заключили новые договоры с предпринимателями уже на платной основе», - говорится в сообщении.

В частности, в 2014 году стоимость хранения нефти в коммерческих резервуарах колебалась от 1,78 до 3,20 гривен за 1 тонну нефти в сутки, а в 2015 году цена выросла уже до 6,20 гривен.

По данным СБУ, в рамках заключенных договоров ОАО «Укртранснафта» противоправно перечислило частным предпринимателям 456 млн 437 тыс. грив. Таким образом, государственному обществу был нанесен ущерб почти на полмиллиарда гривен.

Главным следственным управлением Службы безопасности Украины открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

81