В сентябре Украину посетит последняя оценочная миссия Европейского Союза по реализации Плана действий по либерализации визового режима. Об этом в ходе посещения в Киеве Мобильного пограничного отряда Государственной пограничной службы заявил Президент Петр Порошенко, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Президент акцентировал на том, что от качества защиты украинской границы зависит внедрение безвизового режима с Европейским Союзом для украинских граждан. «Современная, хорошо оснащенная и эффективная Государственная пограничная служба имеет исключительное значение для утверждения национальных интересов Украины. Чем более непроницаемою для преступников границу мы обустроим, тем более прозрачную границу для украинских граждан мы получим на Западе», - сказал Глава государства.

«Надежный заслон терроризму, нелегальной миграции, контрабанде на государственной границе - это очень важные составляющие практической европейской интеграции Украины», - заявил Порошенко.

Президент подчеркнул, что сейчас Украина проходит этап практических ежедневных шагов для получения безвизового режима с Европейским Союзом. Глава государства отметил важность технического обеспечения защиты границы, в частности, доступа пограничников ко всем базам данных. «Пограничник, который принимает решение, должен иметь для этого всю информацию, и услуги, которые он предоставляет, должны быть качественными и быстрыми», - подчеркнул Порошенко.

Президент сообщил, что в ближайшее время будет проведено окончательное согласование действий, и в сентябре прибудет последняя оценочная миссия ЕС. «К ноябрю должны завершить все, чтобы продемонстрировать - мы воплотили в жизнь интегрированное управление границей, для честных людей украинская граница является прозрачной и Украина надежно охраняет границу», - отметил Порошенко.

Как ранее сообщал ForUm, Президент заявляет, что политические препятствия для получения безвизового режима для граждан Украины со стороны Европейского Союза в 2016 году убраны, и Украина сделает все для выполнения необходимых технических условий вовремя.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом