Инициатором съемок документальной ленты «Аэропорт» был глава Администрации Президента Украины Борис Ложкин

Заказчиком фильма выступило Министерство обороны, и это же ведомство решало некоторые организационные вопросы – «предоставление информации о возможных героях фильма, организации встреч и т.д.», говорится в ответе пресс-службы АП на вопрос «Телекритики».

Участие в создании фильма принимал Украинский кризисный медиа центр. Продакшн и техническая поддержка фильма - Film.UA Group.

«Фильм завершит цикл мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы над нацизмом. К сожалению, аналогии между событиями 70-летней давности и настоящими являются абсолютно прямыми. Именно поэтому завершить празднование Победы Администрация Президента решила напоминанием о событиях, намного приближенным ко времени», - отметили в пресс-службе главы АП.

Автор сценария - Алексей Гончарук. «Остальная часть съемочной группы пока еще не определилась, в каком составе презентовать свой коллектив», - уточнили в пресс-службе.

Фильм был создан за месяц и пять дней. Участники творческой группы записали семь часов интервью. Хронометраж ленты - 45 минут, сообщает Comments.UA.

В ленте задействовано 17 реальных героев — «киборгов», бойцов из соседних частей, медиков, волонтеров, журналистов. Главный герой — полковник Редут — является именно тем человеком, под чьим командованием бойцы украинской армии превратились в «киборгов».

Главная музыкальная тема фильма — песня украинской группы Ot Vinta «Баллада о соли».

Относительно размещения фильма в эфире телеканалов, Администрация Президента предложила их руководителям транслировать ленту на завершение мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы над нацизмом. «Размещать его или нет — решение за каналами. Пресс-служба АП вместе с Министерством обороны занимается организационными вопросами. Например, АП передавала телеканалам трейлер фильма, который предоставила продакшн-студия, и т.д.», - сообщили в пресс-службе.

Фильм был предложен «всем телеканалам Украины. При этом в Администрации Президента предложили телеканалам показать фильм одновременно, «чтобы, во-первых, охватить как можно более широкую аудиторию, а во-вторых, чтобы каналы были на равных условиях».

При этом возражений со стороны руководителей телеканалов не было.

Отмечается, что премьера картины «Аэропорт» состоится 11 мая в 20:30 в эфире шести общенациональных украинских телеканалов – первого, «1+1», «Интере», ICTV, СТБ и «Украина».

В центре сюжета фильма «Аэропорт» - рассказы полковника войск спецназначения с позывным «Редут», который возглавил защиту международного аэропорта «Донецк» имени Сергея Прокофьева 1 октября 2014 года, и его товарищей - бойцов, волонтеров, журналистов.

«Картина воссоздает один день из жизни защитников аэропорту, показывает историю перевоплощения непокоренных воинов в настоящих киборгов, историю отваги, надежды и любви к родной земле, истории тех, кто был готов не только воевать, но и умереть не сдаваясь», - говорится в анонсе от ICTV.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

523