В среду вечером СНБО утвердил Стратегию национальной безопасности Украины, которую государство планирует выполнить до 2020 года.

НАТО И КОСМОС. Стратегия предусматривает реформы в оборонной сфере, которые бы гарантировали Украине суверенитет и территориальную целостность. «Это строительство фортификационных линий и рубежей, а также развитие системы медобеспечения военнослужащих, — пояснили в пресс-службе СНБО. — Принято решение об обеспечении ВСУ и Нацгвардии современным вооружением и военной техникой национального производства, усовершенствование ракетных технологий».

Кроме того, важной составляющей документа является членство Украины в НАТО. «Мы наконец-то должны вернуть эту важную составляющую в документ», — подчеркнул президент Петр Порошенко.

Фактором внешней угрозы для Украины в документе прямо определяется РФ. Внутренняя угроза: коррупция, экономический кризис и неэффективная система госуправления. Исходя из этого, Стратегия включает в себя принятие закона о «Национальной полиции», а секретарь СНБО Александр Турчинов, представляя проект Стратегии еще в апреле, заявил, что власти Украины будут работать над возобновлением ракетного щита и созданием системы аэрокосмической разведки. «Создается достаточно эффективная система, которая позволяет нам практически в онлайн-режиме просматривать те компоненты территории, которые интересуют наших военных, разведчиков», — резюмировал Турчинов.

Финансирование Стратегии будет осуществляться из общих расходов на оборону, которые в 2015 году составят около 90 млрд грн.

КАК БЫЛО. Интересно, что предыдущая Стратегия нацбезопасности Украины, которую принимал еще в 2012 году Виктор Янукович, определяла именно те угрозы для страны, которые сейчас являются уже украинской реальностью. Например, угрозой для нас считалось «возникновение самопровозглашенных квазигосударственных образований на территориях суверенных государств и прецеденты признания другими странами этих образований, что стало стимулом для регионального сепаратизма». Далее все, как о сегодняшнем дне: «проблемные вопросы, связанные с пребыванием флота РФ на территории Украины», «ухудшение состояния ВСУ», «неспособность Украины противостоять вызовам, связанным с информационными технологиями» и даже «применение силы вопреки нормам международного права, попытки государств решить свои проблемы за счет других стран».

ЭКСПЕРТЫ. Бывший первый зам секретаря СНБО Степан Гавриш достаточно скептически относится к утвержденной нынешним составом СНБО Стратегии. «Это политика популизма. Членство в НАТО и возобновление ракетного щита Украины является инструментом самоуспокоения, ведь в существующих условиях полного падения экономики и военной промышленности говорить о создании крупных военных проектов не приходится», — подчеркнул Гавриш.

По словам эксперта, перспективы членства в НАТО для Украины также весьма неопределенные. «Для членства в НАТО есть два жестких препятствия. Во-первых, это позиция России, которая естественно против и может усилить эскалацию конфликта на Донбассе. Во-вторых, позиция самих стран-основателей Альянса говорит о том, что условий для дискуссии в отношении членства в НАТО нет. Запад не готов усложнять отношения с РФ и переходить из состояния «холодной» войны в войну «горячую», — резюмировал Гавриш.

Военный эксперт Антон Михненко более оптимистично относится к Стратегии и считает, что Украина может успешно развивать ракетно-космическую отрасль — хватило бы денег. «Украина на постсоветском пространстве была лидером по созданию спутникового ДЗЗ (дистанционного зондирования земли). У нас есть опыт их создания: тот же самый спутник «Сич-1», который позволяет вести съемку земли в разных диапазонах. Мы можем это делать и в принципе получим спутники, которые позволят решать, в том числе, и военные задачи, — пояснил Михненко. — У нас уже давно гуляли такие проекты, как «Сапсан» (ракетный комплекс. — Авт.), но они так и не были реализованы, а ведь этот комплекс позволял наносить точечные удары. Если бы эта программа была реализована в свое время, то, возможно, не было бы такой агрессии со стороны РФ».

 

 

Артур Гор, Сегодня

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом