Руководитель украинской стороны в совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-майор Андрей Таран представил заместителю главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александру Хугу и представителю вооруженных сил РФ предложения по комплексу мероприятий по выполнению Минских договоренностей в части, касающейся демилитаризованной зоны в районе населенного пункта Широкино. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Генерал-майор подчеркнул, что украинская сторона Общего центра выполнила возложенные на нее Трехсторонней контактной группой задачи и вовремя подготовила проект документа.

«Украинская сторона считает приоритетным вопрос демилитаризации села Широкино. При этом Минские соглашения и определенные ими принципы и критерии должны быть положены в основу всей дальнейшей работы в этом направлении», - отметил Таран.

План демилитаризации населенного пункта, в частности, предусматривает полное прекращение огня, отвод воинских подразделений сторон на определенное расстояние, установку веб-камер, а также проведение украинскими специалистами работ по разминированию села и прилегающей территории.

Как ранее сообщал ForUm, представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ призвали противоборствующие стороны прекратить столкновения в районе н.п. Широкино у Мариуполя, отвести вооружение, а также обеспечить доступ в этот населенный пункт наблюдателей миссии.

Украинская сторона заявила о готовности обеспечить демилитаризацию Широкино.

Расположенное между Мариуполем и подконтрольным ДНР Новоазовском Широкино является наиболее напряженным участком возле линии соприкосновения.

В ДНР отвергли предложения о демилитаризации села.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

316