Апелляционный суд Киева отложил рассмотрение апелляции на приговор экс-начальнику департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу до 19 мая для предоставления возможности участникам процесса ознакомиться с секретными материалами, которые выделены в отдельный том после снятия грифа секретности.

Такое решение коллегия судей Апелляционного суда приняла в понедельник.

На заседании потерпевший по делу Алексей Подольский вновь заявлял отвод состава суда, но этот отвод в очередной раз не был удовлетворен. Кроме того, суд озвучил информацию, поступившую из Генеральной прокуратуры Украины относительно полного или частичного снятия грифа секретности с материалов дела, сообщает Интерфакс-Украина.

После заседания суда адвокат Пукача Григорий Демиденко заявил о том, что он и его подзащитный в ближайшее время обратятся либо в прокуратуру, либо в суд в связи с давлением, которое, как утверждает защитник, осуществлялось на Пукача в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции.

В свою очередь представитель интересов потерпевшей Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко вновь подчеркнула, что давление на Пукача как такового не осуществлялось, а подобные заявления свидетельствуют о попытке затянуть рассмотрение дела, поскольку в сентябре 2015 года истекает 15-летний срок давности совершения преступления, после которого Пукач может подавать ходатайство об освобождении его от уголовной ответственности, так как приговор не будет считаться вступившим в силу.

Кроме того, до следующего заседания межведомственная экспертная комиссия будут устанавливать наличие секретных материалов в протоколах судебных заседаний суда первой инстанции.

Напомним, 29 января 2013 года Печерский райсуд Киева приговорил экс-главу департамента наружного наблюдения МВД Украины Пукача к пожизненному лишению свободы, признав виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Пукач лишен звания генерал-лейтенанта, а также обязан выплатить жене журналиста Мирославе Гонгадзе 500 тыс. грн, а также 100 тыс. грн журналисту Алексею Подольскому.

В настоящее время на рассмотрении Апелляционного суда Киеванаходятся апелляция на приговор Печерского райсуда. Пока жалоба не рассмотрена, приговор не вступил в законную силу.

В декабре 2014 года Генпрокуратура выступила за открытость судебного процесса по апелляции на приговор Пукачу. Служба безопасности Украины также выступила за рассекречивание судебных слушаний.

Апелляционный суд Киева 6 февраля принял решение об открытом режиме слушания апелляций на приговор Пукачу.

12 марта 2015 года комиссия МВД сняла гриф «секретно» с около 80 носителей информации в рамках расследования уголовного производства, фигурантом которого является Пукач.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

63