Служба безопасности Украины в результате спецоперации раскрыла финансировавшуюся представителями российских спецслужб террористическую группировку, которая готовила провокации и диверсии в Одессе во время празднования Дня освобождения Одессы от фашистских захватчиков 10 апреля, сообщает пресс-центр СБУ.

«Злоумышленники преступно планировали начинить самодельные взрывные устройства гвоздями, нарезанной железной проволокой, гайками, бумажными лентами с наклеенными металлическими осколками, чтобы увеличить количество пострадавших. В течение суток сотрудники СБУ задержали в Одессе десять диверсантов, провели двадцать обысков, во время которых изъяты доказательства того, что деятельность преступной группы координировалась представителями российских спецслужб», – говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что террористы действовали под прикрытием общественной организации, которая цинично использовала трагедию 2 мая для стравливания граждан  и расшатывания ситуации. «У злоумышленников изъята «калькуляция» согласованных с российскими кураторами провокаций, «митингов» и «флэш-мобов», финансирование которых обеспечивали спецслужбы РФ. Установлено, что группа получала задание непосредственно через созданный РФ «координационный центр», который возглавляет гражданка Украины по прозвищу «Гюрза». Известно, что этот человек причастен к организации ряда терактов в Одессе, после совершения которых сбежала в Москву с помощью российских спецслужб», – сообщили в ведомстве.

«По рекомендациям «Гюрзы» диверсионная группа распределялась на т.н. «политтехнологов» и «силовой блок». У первых сотрудники СБУ изъяли при обысках списки членов организации, «планы мероприятий», электронные носители информации с материалами антиукраинского характера, сепаратистскую символику и пророссийские агитки. Боевиков группы возглавлял бывший сотрудник одесского спецподразделения «Беркут» по кличке «Кубинец». У него изъяты детали самодельных взрывных устройств, 5 литров химического вещества для изготовления взрывчатки, пистолеты, холодное оружие, бутылки с зажигательной смесью, бронежилеты, российские флаги и «георгиевские» ленты. Продолжаются неотложные оперативно следственные действия по задержанию всех членов террористической организации и установлению их координаторов», – сказано в сообщении.

Как ранее сообщал ForUm, в результате спецоперации в Одессе были задержаны десять человек, готовившие провокации в городе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

119