Генеральная прокуратура Украины как самостоятельный истец 3 апреля обратилась в суд о признании незаконным отчуждения государственных пакетов акций ОАО «Днепроэнерго» и ПАО «Закарпатьеоблэнерго», сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ ГПУ. 

Кроме того, в Генпрокуратуре отметили, что судом рассматривается исковое заявление прокуратуры о признании противоправными и отмене актов Кабинета Министров Украины и Фонда государственного имущества Украины по приватизации принадлежащих государству акций ОАО «Донбассэнерго». 

«Иски обоснованны тем, что условия приватизации, которые определены в обжалуемых актах правительства и Фонда государственного имущества Украины, принятые с превышением полномочий и в нарушение ст. 19 Конституции Украины и законов Украины «Об управлении объектами государственной собственности», «О приватизации государственного имущества», сформулированы таким образом, чтобы искусственно создать предпосылки для приобретения государственных акций заранее определенными субъектами, чем значительно сужен круг потенциальных покупателей. Фактическое отсутствие торгов и конкуренции при определении цены привело к нарушению Государственной программы приватизации, которой определен один из основных принципов приватизации - достижение максимального экономического эффекта от продажи объекта. Из-за отсутствия конкуренции государственный пакет акций ОАО «Днепроэнерго» продан по цене, которая лишь на 0,48% выше стартовой, а ПАО «Закарпатьеоблэнерго» - на 4,2%», – говорится в сообщении.

Таким образом, как подчеркивает ГПУ, отчуждены корпоративные права на сумму более 2 млрд грн. «Для сравнения: недавняя приватизация 25% государственного пакета акций этого же ОАО «Закарпатьеоблэнерго» состоялась по цене, в 3,9 раза выше начальной. 

В Генпрокуратуре также отметили, что если в суде будет доказана незаконность отчуждения государственных пакетов акций указанных обществ, то это позволит повторно продать их по прозрачным условиям и получить значительные поступления, в том числе за счет возможного участия в торгах иностранных инвесторов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом