В Троицком Попаснянского района члены незаконных вооруженных формирований обстреляли общеобразовательную школу, сообщили ForUm’у в пресс-службе главы Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля.

Он напомнил, что три месяца назад школа уже подвергалась обстрелу.

«Тогда силами областной власти и волонтеров удалось оперативно осуществить ремонт, после чего школьники возобновили учебу. Однако с активизацией боевых действий на Дебальцевском плацдарме Троицкое снова попало под обстрел из оружия разного вида, включая артиллерию, «Грады», минометы и танки», – сообщил глава ОГА.

В окрестностях периодически вспыхивали ближние бои с попытками НВФ штурмом занять село.

В результате обстрелов в Троицком фактически уничтожена энергетическая система и повреждено много социальных объектов, в том числе школа.

«Несмотря на то, что в радиусе нескольких километров не дислоцировались украинские военные, эта местность постоянно обстреливалась, а в здание школы неоднократно попадали снаряды», - отметил Москаль.

По его словам, в помещении не уцелело ни одного окно, перебиты перекрытия в учебном корпусе и спортзале (плиты обрушились на пол), разбита крыша.

«Учитывая масштабы разрушений, в этом учебном году возобновить занятия в школе не удастся. Для ремонта нужны значительные вложения, которые не предусмотрены бюджетом. Поэтому мы ищем меценатов, в том числе за рубежом», - резюмировал председатель Луганской ОГА.

Напомним, 2 марта в Троицком члены незаконных вооруженных формирований из «Градов» уничтожили каменную православную церковь, построенную еще в 1840 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

121