Украина никогда не откажется от своих суверенных прав на Крым и будет защищать всеми средствами права людей, которые там живут. Об этом говорится в обращении Президента Украины Петра Порошенко к украинскому народу в связи с годовщиной трагических событий в Крыму.

Он подчеркнул, что в этом вопросе существует полный консенсус между украинской властью, политиками и гражданским обществом. «В этом мы также имеем абсолютную поддержку государств мира и всех международных организаций», - цитирует слова Порошенко пресс-служба Главы государства.

По его словам, Украина вернет контроль над временно оккупированной территорией. «Не буду сегодня говорить, что это будет происходить быстро и просто. Но это произойдет обязательно, мы вместе построим новый Крым, в котором будут обеспечены права и интересы коренного народа Крыма и всех жителей полуострова, независимо от их этнического, языкового и религиозного происхождения. И за это мы боремся и будем бороться», - заверил Порошенко.

Напомним, большевики в Крыму 23 февраля 1918 года казнили выдающегося крымскотатарского деятеля, одного из основателей и председателя Курултая, Муфтия мусульман Крыма, автора крымскотатарского национального гимна «Ант эткенмен» Номана Челебиджихана.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

167