Полiтика

Лавров назвал Киеву одно из условий контроля над границей

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявляет, что после восстановления социальных выплат жителям Донбасса «вопрос контроля над границей будут решаться намного проще». Об этом Лавров сказал сегодня на пресс-конференции в Москве.

«Необходимо срочно обеспечить восстановление экономического общения на этих территориях по обе стороны линии соприкосновения, включая восстановление выплат, восстановление банковского обслуживания, возвращение в зону гривни и прочее. Когда все это будет делаться, тогда и вопрос контроля над границей будут решаться намного проще, поскольку все те, кто живет на Донбассе, будут знать, что они обеспечены социально-экономическими услугами, находятся в безопасности и имеют гарантии, позволяющие им жить, не опасаясь каждый день за свою жизнь и жизнь своих родных и близких», - сказал Лавров, сообщает УНИАН.

По его словам, нужно выстраивать последовательность действий. «Сначала необходимо обеспечить установление мира, отвод тяжелых вооружений, начало политического процесса, в частности по согласованию с Киевом по вопросам муниципальных выборов в каждом населенном пункте на востоке, а также политического процесса в более широком плане, как это было обещано в Женевской заявлении от 17 апреля 2014 года и в самих Минских договоренностях», - заявил Лавров.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко требует закрыть границу с РФ и вывести российские войска.

Теги: