Украина останется унитарным государством, поскольку это отражает позицию подавляющего большинства граждан, заявил Президент Украины Петр Порошенко.

«Украина была, есть и будет унитарным государством. Это полностью отвечает отношению украинского народа (к этому вопросу. – Ред.). Я говорил, что более 85% твердо стоят на позициях унитарного государства… Руководство государства исходит именно из этой позиции украинского народа», - сказал Порошенко на расширенном заседании Кабинета Министров в среду.

«Идеи федерализации нам назойливо пытаются экспортировать из соседнего государства, при чем, по иронии судьбы, соседнее государство является наиболее централизованным в регионе, а федеральное название – только на бумаге… Я готов принять любой механизм предоставления прав территориальным общинам, которые есть в федеральной России, но прежде чем учить кого-то, посмотрите на себя», - добавил он, сообщает Интерфакс-Украина.

«Федерализация – это семена, которые не приживутся на украинской почве», - подчеркнул глава украинского государства.

Порошенко также заявил, что большинство украинцев поддерживает статус украинского языка, как единственного государственного в стране.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что вопросы федеративного устройства государства или автономии отдельных регионов могут решиться на референдуме.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом