Польша не будет участвовать в вооруженном конфликте на востоке Украины. Об этом заявила премьер-министр Эва Копач сегодня в эфире Польского радио.

«Я считаю, что поляки сегодня заслуживают того, чтобы им честно, четко и правдиво сказали, что Польша не собирается ни на какую войну. Польша не будет участвовать ни в каких вооруженных конфликтах», - сказала она, комментируя заявление одного из кандидатов в президенты Польши Анджея Дуды, который на минувшей неделе сказал, что польской власти «стоит подумать» над таким вариантом, сообщает УНИАН.

Копач надеется, что все кандидаты в президенты Польши (выборы состоятся в этом году), будут разделять ее позицию.

По словам Копач, глава государства - представитель правящей партии «Гражданская платформа» Бронислав Коморовский разделяет такую точку зрения, «и точно не будет никого высылать на войну».

Напомним, кандидат в президенты от крупнейшей оппозиционной партии «Закон и справедливость» Анджей Дуда, комментируя заявление одного из польских политиков о необходимости направить польских военных на Донбасс, сказал, что это «тяжелое решение», над которым «нужно хорошо подумать», но «стоит» рассмотреть такую возможность.

Согласно польскому законодательству, военных для участия в заграничных кампаниях может направить президент Польши, решение которого должно утвердить правительство.

23 января генерал польской армии в отставке Вальдемар Скшипчак заявил, что Польша не может самостоятельно направить своих военных в Украину, поскольку должна согласовывать подобные решения с другими государствами НАТО. По его словам, сейчас нет предпосылок для такого решения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

472