Председатель комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел Эльмар Брок говорит, что встреча в «нормандском формате» на уровне президентов Украины, Франции, России и канцлера Германии по решению украинского кризиса, которая ранее планировалось на 15 января в Астане, перенесена «на несколько недель». Об этом он заявил в понедельник в Страсбурге на заседании комитета.

«Встречи, которая планировалась на этой неделе, не будет. Несмотря на всю подготовительную работу, между политическими директорами и министрами (иностранных дел) нет договоренности о том, что достигнуто достаточно прогресса, чтобы эта встреча состоялась. Она должна была состояться в «нормандском формате». Но она будет перенесена на несколько недель», - сказал он.

В этой связи Брок заявил, что «больше не является оптимистом, так как не были достигнуты договоренности с достаточным количеством пунктов, которые, действительно, могли бы иметь значение для результата». «Часто главы государств собираются вместе, но не достигают результатов, как это было в Милане», - подчеркнул глава комитета, сообщает УНИАН.

Кроме того, Брок считает, что главным пунктом, который должен быть выполнен, является усиление украинской границы. «Мы видим, что на востоке Украины находится 7 тыс. 500 российских солдат. Мы видим, что главный пункт соглашения - это закрепить границу, потому что это становится замороженным конфликтом. Или это уже может быть таким», - добавил он.

Как сообщал ForUm,  29 декабря Президент Украины Петр Порошенко заявил, что 15 января в Астане пройдет очередная встреча в «нормандском формате» по урегулированию ситуации в Украине.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что участие России во встрече в «нормандском формате» 15 января в Астане будет зависеть от результатов подготовительной работы на экспертном уровне.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

234