Президент Украины Виктор Ющенко обсудил с главой Национального банка Владимиром Стельмахом ситуацию на рынке банковских услуг.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Стельмах проинформировал Президента, что для предотвращения афер на рынке жилья Национальный банк в пределах своей компетенции провел проверку 19 банков и финансовых учреждений на предмет соблюдения законодательства при открытии счетов предприятий, работающих в сфере строительства жилья.

В частности, НБУ проверил учреждения, которые сотрудничали с инвестиционно-строительной группой "Элита-Центр", передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, проверка засвидетельствовала, что эти банки в целом работают в законодательном поле и в их деятельности не выявлено существенных нарушений. Банки, сотрудничавшие с группой "Элита-Центр", осуществляли расчеты исключительно в национальной валюте, и фактов перечисления средств за пределы страны не зафиксировано.

По мнению Стельмаха, результаты проверки свидетельствуют, что банковский сектор не причастен к этой строительной афере.

Президент и глава НБУ также обсудили механизмы предотвращения привлечения банковской сферы к финансово-инвестиционным аферам, а также механизмы защиты вкладчиков-инвесторов.

Ющенко дал ряд поручений силовым структурам с целью разработки более действенного механизма предотвращения подобных афер.

Собеседники также обсудили ситуацию на валютном рынке. Президент поручил руководителю НБУ провести широкую информационную работу, чтобы прекратить спекуляции на тему стабильности гривны. Глава государства подчеркнул, что эти спекуляции носят исключительно предвыборный популистский характер. "Сейчас для колебания валютного курса нет никаких оснований, и ситуация остается стабильной и прогнозируемой", - заверил глава Нацбанка.

Ранее ForUm сообщал, что Комитет инвесторов компании "Элита-Центр" заявил, что их обворовали при прямом попустительстве киевской власти.

Об этом говорится в открытом обращении Комитета инвесторов группы компаний "Элита-Центр" к гражданам Украины.

Комитет отмечает, что “Киевская городская власть во главе с Омельченко отстранилась от решения проблем пострадавших в результате дерзкой квартирной аферы людей. Сегодня ответственные работники местной администрации пытаются всеми силами замалчивать реальные факты того, что в действительности произошло в столице”.

Члены комитета заявляют, что их обворовали “при прямом попустительстве власти. Или даже хуже – при ее содействии”. По их мнению, “об этом свидетельствуют многочисленные документы, которые тщательно прячут от объективов телекамер”.

Члены комитета подчеркивают, что будут последовательны и докажут свою правоту, а также просят общественность отнестись к их акциям протеста с пониманием.

Напоминаем, что в результате строительной аферы компании «Элита-Центр» в Киеве пострадали свыше 1,5 тыс. человек. По данным милиции, эта компания заключала с гражданами договоры о паевом участии в строительстве домов в разных районах Киева, однако строительство по этим адресам не велось.

Напоминаем также, что киевские власти намерены выделить около 20 участков под строительство коммерческого жилья с последующей его продажей, за счет чего будут компенсированы затраты на строительство жилья вкладчикам «Элита-Центр».

Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской городской госадминистрации, сопредседатель комиссии по проверке фактов неправомерной деятельности «Элита-Центра» Валерий Борисов на заседании Комитета ВРУ по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и связи.

«Если для удовлетворения этих людей (возмещения средств вкладчикам «Элита-Центр») необходимо 9 или 10 (площадок), мы подбираем условно 20 площадок, которые дадим застроить на коммерческой основе, продать и покрыть убытки компаний, которые будут осуществлять строительство фактически бесплатных квартир», - сказал Борисов.

При этом, по его словам, столичные власти постараются выделить новые участки как можно ближе к участкам «Элита-Центр», которые на сегодня арестованы. Досудебным следствием установлены факты двойного и тройного оформления договоров на одни и те же квартиры.

Напоминаем также, что Киевский городской председатель Александр Омельченко своим распоряжением утвердил ряд мероприятий по строительству жилья для граждан, которые пострадали от деятельности группы инвестиционно-строительных компаний „Элита-Центр”.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Как отмечается в документе, на данный момент Главным управлением МВД Украины в Киеве наложен арест и запрет на любые действия с отдельными земельными участками, на которых предусматривалось строительство жилья по инвестиционным договорам с „Элита-Центр”.

В частности, по ул. О.Шмидта, 26, 26-6, 26-в, 26-г, 34-42, ул. Героев Сталинграда, 7-б, ул. Курнатовского, 7-6, ул. П.Запорожца, 15-е, ул., Лабораторной, 12, ул. Строителей, 18-а, просп. Маяковского, 17-в. Учитывая это, Главному управлению земельных ресурсов совместно с постоянными комиссиями Киевсовета по вопросам землепользования, по вопросам градостроения и архитектуры, Главным управлением градостроения, архитектуры и дизайна городской среды до 1 марта поручено подать предложения относительно земельных участков, которые могут быть предоставлены для строительства жилых домов взамен отмеченных.

Согласно распоряжению, заказчиком строительства жилых домов, в том числе для граждан, пострадавших от аферы “Элита-Центра”, определено коммунальное предприятие „Киевское инвестиционное агентство”. Это предприятие должно оформить право пользования земельными участками, которые будут определены под строительство жилья для пострадавших, получить исходные данные на проектирование, разработать и утвердить в установленном порядке проектно-сметную документацию, а также определить генеральные проектные и строительные организации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1386