Служба безопасности Украины подтверждает предварительную договоренность обмена 225 пленных членов НВФ на 150 украинских военнослужащих.

«Могу сказать, что убрали последние несоответствия по поводу обмена пленными. Будет 150 на 225», - сказал Интерфакс-Украина советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский.

Он отметил, что «что касается 150-ти пленных, которые удерживаются членами НВФ, то эта цифра не окончательная».

Также Лубкивский подчеркнул, что для Украины важно вернуть всех удерживаемых ННВ украинских граждан.

При этом он отметил, что Минские переговоры не завершены и пока об окончательном достижении каких-либо договоренностей говорить рано.

Напомним, глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил, что удалось достичь договоренности о масштабном обмене пленными с властями Украины. «Мы убрали точки, несогласованные по обмену пленными. Будем обменивать 150 на 225», - сказал он журналистам в Донецке.

Ранее, на минувшей неделе, начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк отметил: «Мы ожидаем Минскую встречу. После Минской встречи будет все ясно. Мы хотим осуществить обмен пленных «всех на всех». НВФ должны отпустить всех наших незаконно содержащихся лиц. Мы их насчитали 684».

Четвертая встреча трехсторонней Контактной группы по Донбассу состоялась 24 декабря.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом