В Житомирской области рейдеры захватили одно из старейших украинских предприятий - Миропольскую бумажную фабрику. Об этом сообщили сотрудники предприятия.

Рейдерский захват группой неизвестных лиц, среди которых были люди в камуфляжах, произошел еще в конце октября. По словам очевидцев, на Миропольскую бумажную фабрику ворвались около 30 вооруженных человек, которые оттеснили охрану, заняли административные кабинеты и заблокировали работу предприятия. Сделано это было без каких-либо юридических документов или решений суда.

С тех пор на Миропольской бумажной фабрике хозяйствует группа людей, которая, завладев имуществом фабрики и ее производственными мощностями, наладила сбыт продукции за наличные средства, пишут «Экономические известия».

В ответ на противоправные действия собственник предприятия, компания «Харьковский картон», обращалась в МВД, прокуратуру, СБУ, но никаких мер по защите права частной собственности предпринято не было.

Как следует из текста обращения директора «Харьковского картона» в правоохранительные органы, вследствие рейдерского захвата возможна остановка очистных сооружений, что грозит утечкой неочищенных стоков в реку Случ и серьезными последствиями экологического характера. Кроме того, рейдерский захват может привести к полной остановке предприятия и ухудшению имиджа Украины среди иностранных инвесторов.

Миропольская бумажная фабрика находится в пгт Мирополь Житомирской области и является одним из старейших украинских предприятий. Фабрика основана в 1832 году. Предприятие специализируется на выпуске бумаги, картона и гофрокартона, которые закупают украинские и иностранные компании.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом