Нарушения Россией взятых на себя обязательств после подписания Будапештского меморандума угрожают всей международной ядерной безопасности и подрывают режим нераспространения оружия массового уничтожения в целом, сообщает Министерство иностранных дел Украины.

В заявлении по случаю 20-й годовщины подписания Будапештского меморандума МИД напоминает, что 5 декабря 1994 года Великобритания, Россия и США подписали в Будапеште Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия.

«Страны-подписанты Будапештского меморандума обязались воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины. В течение 20 лет участия в Договоре о нераспространении ядерного оружия Украина добросовестно выполняла все положения Будапештского меморандума, а также занимала активную позицию на переговорах в области ядерного нераспространения», – отмечается в заявлении.

Примером последовательной позиции государства в данной сфере стало провозглашенное на Вашингтонском ядерном саммите в апреле 2010 года решения об отказе от использования высокообогащенного урана.

Вместе с тем, подчеркивают в МИДе, в 2014 году Российская Федерация нарушила взятые на себя обязательства, в частности оккупировала часть суверенной территории Украины (Автономную Республику Крым и город Севастополь) и начала вооруженную агрессию на востоке Украины.

«Таким образом, не только поставлены под сомнение гарантии безопасности ядерных государств по отдельно взятой стране, но и создан опасный прецедент, когда государство, которое гарантировало безопасность Украины в ответ на отказ от ядерного оружия, дерзко нарушило ее суверенитет и территориальную целостность», - резюмируют во внешнеполитическом ведомстве Украины.

В МИДе также заявили: «Такие действия не только являются открытой агрессией против Украины, они представляют угрозу для всей международной системы ядерной безопасности и подрывают режим нераспространения оружия массового уничтожения в целом».

«В день 20-й годовщины Будапештского меморандума призываем государства - гаранты безопасности Украины осуществить неотложные шаги ради восстановления территориальной целостности, суверенитета и мира в Украине, а также начать практическое обсуждение вопросов, юридически обязывающих гарантии безопасности странам, которые приняли или планируют принять историческое решение об отказе от ядерного оружия», - подчеркивается в заявлении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом